Советы по уходу

 Как сохранить обувь
Как сохранить обувь

Уход за гладкой кожей.

Напомним, гладкие кожи, это основной вид кож. Между собой они могут значительно отличаться по стоимости, качеству и способам применения.

К дорогим видам гладких кож относятся анилиновые и полуанилиновые кожи, наппа, бокс и бокс голф. Поверхностный слой краски на них весьма тонок, либо практически отсутствует. Они легко повреждаются и впитывают грязь. Поэтому ухаживать за этой кожей нужно бережно и своевременно.

Не используйте слишком много питательных средств. Давайте изделию отдых, старайтесь не использовать его ежедневно. Используйте только специальные средства высокого качества.

Как правило, большинство качественной, дорогой обуви изготавливается из гладкой кожи высокого качества. Делают из нее и одежду, и мебель. Подробнее, об особенностях ухода за каждым видом изделия, Вы можете узнать в соответствующем разделе. Все остальные виды гладких кож являются более дешевыми, уход за ними аналогичен. Подробности Вы можете узнать в разделе Уход за недорогой кожаной обувью.

Уход за лакированной кожей.

Лакированная кожа, как впрочем и любая, имеет ряд достоинств и недостатков. Она весьма красива и очень устойчива к большинству загрязнений – не впитывает влагу и пыль. Однако, как правило, служит она несколько меньше, чем изделия из гладкой кожи. Лакированная кожа хуже дышит и отличается несколько большей жесткостью, в сравнении с другими видами кож.

Существует ряд правил ношения лакированной кожи, о которых не лишне знать. Лакированная кожа требовательна к температуре. Не надевайте лакированные туфли, если на улице сильная жара. Иногда лак может испортиться уже при +25оС. Покупка зимней лакированной обуви, так же не всегда целесообразна. Уже при -5оС – 10оС – лак может потрескаться.

Помните! Любой лак боится царапин! И если царапину на гладкой коже иногда можно закрасить, то восстановить лаковое покрытие сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Лакированная кожа чрезвычайно чувствительна к растворителям. Ацетон, уайт-спирит или бензин, даже в незначительных количествах, могут оставить на коже тусклое матовое пятно. Важнейшей задачей ухода за лакированной кожей является сохранение замечательного блеска. Ни в коем случае не используйте щетки! Удалять пыль и грязь с изделий, покрытых лаком, нужно при помощи мягкой ткани. Для удаления сильных загрязнений – ткань можно увлажнить. Избегайте сильного надавливания – частички песка и грязи могут поцарапать лак! Затем дайте изделию как следует просохнуть. Хранить лакированную кожу нужно в хорошо проветриваемом помещении, защищая от влаги и пыли.

Уход за велюром, нубуком, замшей

Приобретая изделия из замши, нубука или велюра следует помнить, что они не только очень красивы и приятны в использовании, они так же в значительной мере подвержены загрязнениям. Открытые поры активно впитывают и влагу и грязь. Исключение составляет лишь пропитанный жирами нубук – нубук-ойл.

Эти кожи крайне плохо поддаются восстановлению после сильного загрязнения. И вернуть им первоначальный вид, зачастую, невозможно. Поэтому старайтесь предотвратить их порчу и загрязнения. Защищайте одежду и обувь из замши пропитывая кожу соответствующим составом 1-2 раза в год. Это позволит коже стать менее восприимчивой к загрязнениям.

Обычные замша и нубук не любят влаги, поскольку от воды происходит «склеивание» ворса. Поэтому изделия из замши, не стоит носить в дождь и мыть. Если Вы все же намочили изделие из замши, постарайтесь как можно скорее удалить излишки влаги и высушить вещь. Высушенное изделие нужно расчесать, используя специальные щетки. Внимание! Замшевую обувь и одежду нужно сушить в расправленном виде. В обувь желательно вставить колодки. О том, как сушить замшевую одежду Вы можете узнать в разделе Уход за кожаной одеждой. Внимание! Чистить замшевые вещи нужно исключительно в сухом виде!

Пыль и грязь с изделий из замши удаляют специальной щеткой. Существуют резиновые и латексные щетки для замши. Можно применять и щетку с искусственным ворсом. Креповая щетка поможет восстановить бархатистость. Освежить и распрямить складки на замшевом изделии, можно немного подержав его над паром. Возможно использовать для этого паровую щетку, следя за тем, чтобы изделие ни в коем случае не намокало! Особенно сильные загрязнения, жирные и прочие трудновыводимые пятна с замши и нубука удаляют специальными средствами.

Внимание! Ни в коем случае не используйте для ухода за замшей кремы с восками и полировочную ваксу.

Если на замше появились потертости, вернуть ворсистость залоснившимся местам поможет специальный ластик или обычная канцелярская резинка.

Все приведенные выше советы вполне подходя и для ухода за велюром и нубуком. Однако будьте чуть осторожнее, поскольку эти кожи тоньше. Их ворс менее устойчив.

Уход за нубуком, пропитанным жирами, так называемым – нубук-ойлом, еще проще.

Очищайте изделие от пыли влажной тряпкой. 1-2 раза в год обрабатывайте специализированными средствами.

Уход за деликатными, редкими видами кож.

Для очищения используйте только мягкую, слегка увлажненную ткань. Для питательного и защитного ухода нужно использовать только специализированные средства!

Никаких кремов на органических растворителях использовать нельзя!

Носить такие изделия следует только в сухую, теплую погоду или использовать их в помещении.

Уход за искусственными кожами.

Невысокая цена сделала искусственные кожи весьма популярными. Сегодня они способны порадовать покупателя разнообразием цветов и фактур. Некоторые виды искусственных кож практически полностью имитируют вид натуральной кожи. Развитие текстильной промышленности позволяет создать искусственные кожи похожие на гладкие анилиновые кожи или даже на нубук и замшу.

Искусственные кожи прочны, недороги. Ухаживать за ними не сложно. Разумеется, никаких питающих или смягчающих средств, применять для искусственных кож ненужно!

Внимание! Оберегайте искусственные кожи от нагревания! Сигарета или утюг моментально расплавят поверхность!

Практически все искусственные кожи можно и нужно мыть в воде с деликатными моющими средствами.

Искусственные кожи с поверхностью типа «микрофибра», «алькантра». Они напоминают замшу или нубук. Ее достаточно регулярно пылесосить. В крайнем случае, периодически протирать влажной тканью. Можно использовать в уходе за искусственными кожами с ворсистой и пористой поверхностью средства, подходящие для очищения текстиля.

Вернуть бархатистость свалявшемуся ворсу можно при помощи жесткой щетки или креповой щетки для замши. Жир и пятна грязи с таких кож можно удалить при помощи чистого бензина. Внимание! Не используйте обычный бензин!

Кожи с полиуретановым покрытием. Иногда это может быть прессованная кожа с полиуретановым покрытием или чисто полиуретановое изделие. В этом случае речь идет об уходе за полиуретановым покрытием. Преимущество таких кож: цена и привлекательный вид. Однако они более холодные на ощупь и прилипают к коже

Уход за ними прост: очищайте полиуретановое покрытие раз 2-3 месяца мягкой тканью без ворса, смочив ее в растворе деликатного моющего средства. По мере необходимости, можно использовать средство для восстановления полиуретанового покрытия. Оно в некоторой степени поможет вернуть изделиям блеск.

При наполнении страницы использованы материалы с сайта http://www.obuvkosmetica.ru/ с разрешения А. Музылёва.

<< Назад к списку