Советы по уходу

 Как сохранить обувь
Как сохранить обувь

Этот раздел поможет сохранить Вашей обуви – отличный вид, а Вам – хорошее настроение. Знание всего нескольких правил гарантирует отсутствие неприятных сюрпризов! Ведь именно неправильная эксплуатация чаще всего является причиной бесповоротной порчи обуви. И никакой, даже самый тщательный уход и самые дорогие средства уже не помогут.

Конечно, как мы уже говорили, каждый вид кожи требует определенного подхода. Но есть несколько основных правил эксплуатации обуви, которые важно и нужно соблюдать для любой обуви. Независимо от качества.

О чем нужно знать и помнить?

Покупайте обувь, тщательно подобрав ее по ноге. Как правильно подобрать обувь Вы можете узнать в разделе Как выбирать обувь.

Использовать обувь нужно исключительно для того, для чего она предназначена. Дорогие босоножки на шпильке буду вполне уместны на вечеринке у роскошного бассейна. Понятно, что на пляже они станут в лучшем случае – причиной курьеза, в худшем – причиной травмы.

Чудесные кожаные туфли не подведут Вас, случись Вам попасть под дождь, но вот выталкивая авто из лужи, пожалуй, стоит переобуться. Особенно, если туфли из замши или другой деликатной кожи. И не стоит уповать на водоотталкивающие пропитки! Модельная кожаная обувь не предназначена для регулярных прогулок по грязи и лужам! Точка.

Повторимся, разовое испытание водой перенесет практически любая качественная обувь из кожи. В остальных случаях, если Вы любите носить дорогую обувь из деликатных кож, Вам стоит иметь в разных местах (на работе, на даче, в машине и т.д.) обувь попроще. И переобуваться в нее, если приходится пройтись по грязи.

Зимой стоит отказаться от обуви на тонкой кожаной подошве, особенно если Вы много ходите пешком. Улицы города посыпаны смесью разнообразных реактивов, а это слишком агрессивная среда. Приобретите для зимы обувь на прорезиненной или резиновой подошве. Она будет меньше скользить, лучше защитит Вас от холода и воды. На кожаный верх попадет меньше солей. Сегодня вполне можно выбрать зимнюю обувь на толстой подошве, которая выглядит весьма элегантно и будет уместна в любой, даже самой пафосной, ситуации.

Носите обувь с носками или колготками. Исключение – открытая летняя обувь.Найдите добросовестного обувного мастера и будьте ему верны. Реставрация и ремонт, сделанные руками профессионала, помогут Вам исправить, казалось бы, безвыходное положение. А грамотные советы и рекомендации по уходу помогут Вам избежать таких ситуаций впредь.Регулярно и своевременно меняйте набойки! Менять набойку нужно заранее, не допуская стачивания самого каблука!

Придя домой. Снимать и обувать туфли нужно аккуратно и бережно. Прежде чем снять или надеть обувь, расстегните или ослабьте все застежки и крепления, так чтобы нога входила-выходила без малейших усилий. Не снимайте обувь, наступая носком одного башмака на задник другого! Не надевайте обувь, натягивая ее за задник или голенища – используйте для этого специальный рожок или ложку для обуви.

Очищайте обувь сразу, по приходу домой. Не давайте грязи и пыли впитаться.

Давайте обуви, как следует высохнуть! После того как Вы удали с обуви грязь и пыль, дайте ей высохнуть. Наносить все питательные или защитные средства можно только на полностью высохшую обувь! Сушить любую обувь нужно в хорошо проветриваемом месте. Сушка в прохладном месте предпочтительнее, чем сушка в жарком и сухом помещении.

Обувь должна отдыхать. Имейте в гардеробе несколько пар обуви на каждый сезон. Разумеется по возможности, но чем больше, тем лучше. Как минимум, пар в носке должно быть две. Все дело в том, что во время носки обувь подвергается воздействию влаги и пота из нутрии. Пыль, вода и грязь портят обувь снаружи.

Даже если на улице сухо, за день носки в обуви накапливается влага, которая за одну ночь просто не успевает высохнуть. И на утро Вы надеваете еще влажную пару вновь. Влажная обувь неспособна согреть Вас. Она испытывает повышенные нагрузки и растягивается значительно сильнее положенного.

Ежедневное ношение одной и той же пары деформирует ее. Образуются некрасивые складки. Кожа может начать трескаться. Обувь больше не будет удобной и привлекательной.

Есть простой способ этого избежать. Дайте обуви отдохнуть как минимум сутки, а лучше несколько. За это время она просохнет, складки и морщинки распрямятся, и обувь будет радовать Вас долгие годы.

О колодках.

Если это дорогая, модельная обувь, то для «отдыха» желательно вставить в нее колодки. Они поглотят влагу, скопившуюся за день. Распрямят образовавшиеся в процессе носки заломы. Если Вы используете колодки для сушки обуви – это всегда должны быть колодки из разового кедра, бука, красного дерева или гевеи, только они обладают свойством поглощать влагу. Все застежки в этом случае полагается застегнуть. Можно использовать и более дешевые средства – например, набить в обувь простую бумагу. Но в этом случае помните, что бумагу нужно будет периодически заменять. Внимание! Набивая бумагу, будьте осторожны! Влажная кожа легко растягивается! Остальные виды колодок вполне можно использовать для хранения обуви.

Хранение обуви.

Храните обувь в коробках и по-возможности, в мешочках из мягкой ткани. Сохраняйте в них влагопоглотители. Убирать на хранение можно только хорошо просушенную обувь. Старайтесь хранить обувь на колодках или ином формодержателе. Если Вы храните обувь открытой, например, в гардеробной комнате – старайтесь не допускать скопления пыли.

В дороге.

Собирая чемодан, старайтесь не помять обувь. Оставьте в ней колодки или хотя бы замените их бумагой. Заверните туфли в мягкую ткань или используйте мешочки, в которых храните обувь.

Чего нельзя делать никогда.

Сушить обувь вблизи нагревательных приборов. Не стоит выставлять обувь и под прямые солнечные лучи.

Надевать мокрую, или плохо просохшую обувь. В лучшем случае – обувь растянется. В худшем – потеряет форму. Кроме того, мокрая обувь – верное средство заработать мозоли и/или простуду.

Использовать водоотталкивающую пропитку, чтобы сделать из кожаной обуви внедорожник.

У Вас все равно ничего не выйдет. Кожа в любом случае промокнет, если Вы решите принять в ней «ванну». Помните! Эти средства способны проникать глубоко в толщу кожи. Избыток пропитки моментально забьет поры и нарушит естественную структуру кожных волокон. В результате – обувь станет быстрее изнашиваться.

Следовать принципу: чем больше средства, тем лучше. В уходе за обувью он часто срабатывает наоборот.

Используйте совсем немного средства. Если возникнет необходимость, Вы всегда сможете его добавить.

Не используйте средства  по принципу: «Мне тут посоветовали, говорят, отличная вещь».

Советчики, возможно, имели самые благие намерения. Но, как правило, они мало разбираются в особенностях кож и правилах ухода за ними. Доверяйте только тем, чей опыт не вызывает сомнений! Если Вам нужна помощь в вопросах ухода, Вы всегда можете получить консультацию наших мастеров. Контактную информацию Вы легко найдете в конце книги.

Мыть обувь, погружая ее в воду.

Исключение – резиновые сапоги, спортивная, туристическая, рабочая, пляжная обувь и обувь из ткани, которая предназначена для стирки. Также есть отдельные виды замши, которые отлично переносят и стирку и мытье.

Убирать на хранение обувь грязную и/или не просушенную. Хранить обувь, завернув в полиэтилен. Обувь не сможет дышать. И если Вы хоть чуть-чуть ее не досушили – возможно образование плесени. Полиэтилен способен испортить поверхность отдельных видов обуви, вступив с ней в реакцию.

При наполнении страницы использованы материалы с сайта http://www.obuvkosmetica.ru/ с разрешения А. Музылёва.

<< Назад к списку